Logo_spitskaya

Неповторимый модерн: все о популярном стиле

Многие люди, которые не сильно разбираются в дизайне интерьера, при упоминании слова «модерн» представляют современную обстановку: много техники, металла и т. д. На самом деле определение «современный» здесь не касается текущих трендов. Так был назван стиль во времена своего появления, когда он на самом деле был продвинутым. Разумеется, сейчас современность несколько иная, но все же такое направление все равно остается актуальным. Модерн — стиль, который будет востребован еще долгие годы, как истинная классика.

Узнаем, что именно представляет собой такое направление, в чем его основные особенности и специфика.

Что характерно для такого направления

Сперва стоит рассмотреть кратко базовые принципы стиля. Они дадут примерное представление о том, как выглядит модерн-дизайн квартиры:

  1. В комнатах используются элементы из дерева, в котором четко видна неповторимая структура. Деревянное все — от потолков до мебели. Даже торшеры могут быть сделаны из этого материала.
  2. Здесь нет грубости и строгости. Модернизм в интерьере проявляется мягкими плавными линиями, балансирующими между собой.
  3. В модерне четко прослеживается природа. Именно поэтому здесь крайне важны животные орнаменты, тематика флоры.
  4. Обязательно присутствует много стеклянных элементов. Материал используют для оформления окон, применяют технику витража, чтобы украсить потолки, двери, перегородки.
  5. Металл тоже может использоваться, но в небольших количествах. Этот материал здесь дополнительный, а не основной.
  6. Нередко при оформлении окон используются шторы. Они шьются из натуральных массивных тканей и становятся своеобразным акцентом в помещении.

Стиль смотрится очень по-особенному. В нем словно прослеживается классика, но без излишеств.

Как выполняется планировка комнат

Современный модерн в интерьере требует достаточного количества свободного пространства. Вот почему подобный дизайн чаще рекомендуют для больших помещений. Неплохо он смотрится и в квартирах-студиях. Только нужно будет правильно зонировать пространство, применяя интересные ажурные перегородки.

Для отделения зон можно задействовать пол. Причем разделительная линия должна получиться плавной. Дополнить такое разделение можно посредством перегородок, ковров, предметов мебели.

Преобладающие цвета в направлении

Поскольку для стиля типичны природные мотивы, здесь должны присутствовать соответствующие оттенки. Никаких кричащих, ярких и насыщенных. В основном предпочтение отдается пастельным тонам: бежевому, серебристому, коричневому и т. д. Допускается минимум цветовых акцентов, с помощью которых создаются контрасты. К примеру, это может быть желтый, красный, фуксия.

Принципиальное значение имеет подбор соотношения цвета отделки, мебели и текстиля. Итоговый стиль модерн в интерьере должен смотреться едино и цельно. Если допустить ошибку, можно на выходе получить эклектику, причем не самую качественную.

Оформление стен, полов и потолка

Как упоминалось, оттенок стен должен гармонировать с другими используемыми в интерьере цветами. Поверхность можно окрасить в один конкретный тон. В качестве альтернативы можете использовать жидкие обои, на которых нанесен неброский прозрачный рисунок. А вот штукатурка, пластик, бумажные обои совершенно неуместны для такого направления. Все потому, что их сложно вписать в интерьер модерн.

Теперь перейдем к полам. Лучше всего использовать паркет или ламинат. Особенно, если это гостиная в стиле модерн. Керамика, ковролин смотрятся в таком дизайне несуразно. Лучше отдельно застелить полы коврами, но не с густым ворсом.

Потолок, как правило, оформляется с упором на насыщенность. Его можно украсить гипсовой лепниной, деревянным декором. Как раз в потолке прослеживаются мотивы классического стиля, который принял прямое участие в формировании модерна. Тем не менее, это направление отличается от классики многими чертами.

Какая мебель типична для модерна

Модерн — стиль интерьера, который достаточно гибкий. В нем хорошо смотрятся предметы мебели с мягкими плавными линиями. Прекрасно подойдут изделия в классическом оформлении с необыкновенной формой. Можно также поставить в комнате минималистическую мебель, дополненную декором и витражными деталями. Не отступайте только от основного правила — использование натуральных материалов и оттенков.

Количество мебели определяется назначением помещения. Причем здесь не место чрезмерной громоздкости, ведь важно сохранить пространство. Обязательно в комнате будет находиться мягкая мебель, акцентирующая на комфорте интерьера. Кресла и диваны, как правило, большие и объемные. А ножки на них изогнутые. Спальня в стиле модерн меблируется кроватью с роскошным деревянным изголовьем. Можно сюда также поставить небольшой журнальный столик и прикроватную тумбочку.

Что с освещением

В центре гостиной обязательно будет висеть шикарная люстра с хрусталем. Металлические элементы имеют опыление в оттенке золота. В спальне можно повесить люстру в стиле тиффани. Витражи будут создавать причудливые блики при включенном свете.

Если используются напольные осветительные приборы, они должны иметь с люстрой единый дизайн. Опора тоже не отходит от общей стилистики комнаты и обычно выполнена из металла или дерева. По желанию можно повесить на стены бра. Хорошо, если форма плафонов будет конической или округлой.

Правила декора

Аксессуары являются завершающей точкой создания любого интерьера, и модерн не стал исключением. Для этого направления характерно использование украшений, которые в целом никакой функциональной нагрузки не несут. Важно лишь соблюдать цветовую гамму, так как декор в стиле модерн является дополнением, а не акцентом.

Вот какие изделия можно использовать для декорирования помещений:

  • вазы из хрусталя и стекла;
  • разнообразные статуэтки;
  • бронзовые подсвечники;
  • роскошные картинные рамы;
  • часы;
  • подушки с шелковой обивкой или вышивкой.

Особого шарма комнате придаст камин. Даже если он будет электрическим, все равно получится вписать его в интерьер. Важно только соблюдать классический дизайн камина.

В заключение

Модерн относится к стилям, которые просуществовали не долго. Но зато он однозначно оставил свой след. До сих пор люди предпочитают оформлять жилье в таком направлении. Современный интерьер в стиле модерн хотя и имеет свои специфические черты, база все равно остается первоначальной. Изящная, уникальная и комфортная.

Больше статей
Японский стиль в интерьере: основное о восточном оформлении помещений Цветовая палитра на кухне: что использовать и как сочетать