Logo_spitskaya

Японский стиль в интерьере: основное о восточном оформлении помещений

Для европейского человека Япония кажется чем-то вроде другой планеты. Здесь многое отличается от привычных для нас вещей: от необычных продуктов питания до странных привычек. Тем не менее, страна привлекает своими технологиями, новшествами, а также оригинальным подходом к оформлению интерьера. Дом в японском стиле смотрится совершенно не так, как типичное жилье европейца. Здесь все оформлено с упором на философию жизни и мировосприятия японцев. Они считают, что суета мира не имеет значения, а важен только порядок в мыслях и действиях. Отсюда гармоничный подход к оформлению дизайна интерьера.

Узнаем больше о таком интересном стиле и разберемся в специфике оформления комнат.

Немного о появлении стиля

Японское направление обязано своим формированием климату с частыми землетрясениями и высокой плотности населения. Кроме того, влияние оказало непосредственно мировоззрение японцев.

Нельзя назвать японский интерьер древним. Его главные черты сформировались примерно в XVII столетии. Тогда зарождался капиталистический строй с выраженной централизованной властью, и люди со средним достатком уже могли красиво и современно оформлять свое жилье. Но японская философия взяла верх. Люди отдавали предпочтение первозданной красоте мира, а не современным благам. Вот это и повлияло на то, что японский стиль оказался таким спокойным, уравновешенным и близким с природой.

Основные принципы направления

При разработке дизайна комнат в японском стиле специалисты придерживаются таких главных концепций:

  1. Сближение с природой. Тема природы здесь основная. Если речь об обустройстве загородного дома, то помимо интерьера, внимание уделяют саду. Из окон должны быть видны разные элементы декора: небольшой фонтан, пруд, лавочка под деревом. В квартирах такую идею воплотить не получится, поэтому здесь воссоздать природные мотивы пытаются непосредственно через интерьер в японском стиле. Например, поставить интересный аквариум, горшок с деревом бонсай и т. д.
  2. Светлые тона. Стиль характеризуется преобладанием теплых оттенков, как беж, песок, крем и т. д.
  3. Натуральные материалы. Японцы любят деревянную мебель, изделия из бамбука, соломы. Если не удается использовать натуральный материал, можно взять качественный искусственный аналог.
  4. Стремящаяся вниз мебель. Никаких высоких ножек, спинок вы здесь не увидите. Большинство видов мебели максимально низкие, имеющие правильную форму. Это актуально и для оформления спальни в японском стиле, и для обустройства других помещений.
  5. Перегородки для зонирования. Они изготовлены из бамбука или рисовой бумаги на каркасе из дерева.

Еще есть один интересный момент: японский стиль интерьера не отвлекает от самопознания. Здесь неприемлемы лишние детали. Все максимально лаконично и просто.

Цвета и тона

Тяга к природе наблюдается и при определении цветовой гаммы для оформления помещений. Обычно это светлые спокойные тона. Доминирует коричневый, песочный, кофейный, кремовый и т. д. Причем с ними очень гармонично комбинируются ментол и олива, которые тоже типичны для стиля.

Предметы мебели

Японский минимализм в интерьере проявляется ограничением мебели вплоть до наиболее самой нужной. В современных квартирах вы увидите кровать, стол со стульями, диван и несколько небольших комодов. Практически не бывает обычных шкафов. С этой целью задействуются встроенные стеновые комбинации.

Уже упоминалось, что мебель в японском интерьере низкая. Что касается материалов, она изготовлена изо льна, кожи, хлопка. Украсить мебель можно какими-то надписями на японском.

Оформление стен, полов и потолка

Полы делают из прочных деревянных досок, каменной плитки. Могут дополнять их морской галькой. Неплохой вариант для японского стиля — укладка татами.

В квартире можно выполнить пол с применением светлого паркета или ламинированной доски, наливных полов, керамической плитки.

Стены оформляют натуральными материалами: одним конкретным или комбинацией нескольких. К примеру, по периметру комнаты в японском стиле может быть отделка из дерева. Очень красиво смотрится сочетание деревянных ламелей с гладкими оштукатуренными или окрашенными стенами. На них практически всегда вы увидите картины в японском стиле или гравюры, на которых изображены пейзажи природы.

Теперь потолки. Их форма и тон должны отвечать стилистике:

  • иметь точную форму;
  • повторять оттенок стен;
  • окрашиваться краской, оклеиваться обоями или быть оформленными тканевым полотном.

Интересно, что в японском стиле принято зонировать комнаты с помощью потолка. Например, играть с их уровнем. Так будет наглядно отделена гостиная в японском стиле от спальни.

Оформление окон

Комната в японском стиле без оконных проемов — это нечто невозможное. Здесь обязательно есть окна, через которые можно любоваться пейзажами и наполнять помещение легким солнечным светом. Их оформлению тоже стоит уделить внимание.

Изнутри можно украсить окна прямыми полотнами — тканевыми или бумажными. Причем перемещаться они могут и вертикально, и горизонтально. Никаких рюш, оборок и прочих элементов, типичных для наших штор. В японском стиле они экранные. Можно также заменить такое решение рулонными или римскими шторами.

Вопрос освещения

Чтобы воссоздать колорит восточного стиля, важно проработать освещение. Здесь практически не используются направленные светильники. Устройство должно давать рассеянный свет. Такого эффекта помогают добиться абажуры. С помощью бра и ламп в разных уголках комнаты японцы изменяют восприятие дизайна. Это принципиально важно для открытых планировок, где нужно выделить отдельные зоны.

Дело в аксессуарах

Уравновешенность — одна из отличительных черт японского стиля. Пространство должно получиться гармоничным и сбалансированным. Наиболее распространенным здесь декором считается такой:

  • картины;
  • наборы для чайной церемонии;
  • японские фонари;
  • веера и проч.

То есть все, что ассоциируется с классической Японией.

Больше статей
Дизайн кабинета: рекомендации и идеи Неповторимый модерн: все о популярном стиле