Logo_spitskaya

Современный дизайн кухни – лучшие идеи

Кухня – это одно из самых важных мест в любом доме. Здесь по утрам мы любим выпивать свой любимый ароматный кофе или чай. Поэтому приятная атмосфера является источником позитивного настроения на весь день.

Как выглядят модные кухни 2021? Об этом и не только мы расскажем вам дальше.

Как сочетать красоту и комфорт в дизайне кухни

Современный дизайн кухни – это не только про стильный интерьер, но и про создание максимально комфортных условий. Ведь каждый человек проводит здесь достаточно много времени. Очень важно продумать каждую деталь, чтобы было удобно готовить еду и при этом получать удовольствие от обстановки. Для этого стоит обращать внимание не только на расположение мебели, но и на материалы.

Подобрать дизайн кухни в квартире – задача не из легких. Это связано с тем, что данная комната редко может похвастаться значительной площадью. В этом случае приходится подстраиваться под компактные размеры и недостаток свободного пространства.

В процессе оформления кухни нужно учитывать наличие детей и животных в семье. Расположение всех объектов интерьера и должно быть безопасно и практично. Ярким примером является высота и дизайн розеток (чтобы обезопасить маленьких детей, лучше выбрать розетки с крышкой или со специальным предохранителем). То же самое касается и мебели - откажитесь от острых углов.

Производители предлагают широкий ассортимент мебели, среди которого вы наверняка подберете для себя идеальные варианты, исходя из желаний и возможностей.

Идеи для кухни - на что обратить внимание:

  • не добавляйте слишком много декоративных элементов. Чем больше пространства и меньше ненужных вещей, тем лучше. Минимализм, хай-тек, лофт - все это позволяет оформить кухню так, чтобы там было только необходимое. Для этого используется модульная мебель, исключаются вещи, без которых можно обойтись;
  • освещение. Современные осветительные приборы позволяют расставить акценты в интерьере, выделить необходимые зоны и подчеркнуть стиль;
  • цвет. Благодаря использованию оттенков доминирующего цвета вы создаете настроение. Холодные или теплые тона, яркие или тусклые, насыщенные или спокойные - они помогут успокоить мысли или наоборот взбодрить;

Как выбрать цвет для интерьера кухни

Если вас интересует стильная кухня, давайте в первую очередь выясним, как правильно выбрать цвет для оформления помещения. Обязательно нужно учитывать размеры кухни. Чем меньше площадь, тем светлее оттенки нужно выбирать. Благодаря этому вы сможете визуально увеличить пространство. Давайте рассмотрим модные цвета кухни в 2021.

Пастельный цвет

Сейчас стало модным оформлять комнаты в природных оттенках по типу имитации дерева, земли или камня. Такие расцветки действительно дарят теплое восприятие, домашний уют и безопасность.

Белый цвет

Казалось бы белый считается самым непрактичным оттенком. Как многие говорят, что он ассоциируется со стерильностью. Однако, белый это самый востребованный цвет для кухни. Чтобы его разбавить или сочетать с другими более яркими цветами, достаточно просто выбрать броские шторы и стулья.

Ещё один из преимуществ данного тона - визуальное расширение пространства, что является очень актуальным вопросом для квартирной кухни. Сейчас существует множество интересных идей для современной кухни в сочетании с белым. Можно добавить изделия из дерева.

Черно-белая кухня

Новинки в дизайне кухни – это не про чёрно-белый вариант. Однако дизайнерам все же удается создать удачные переходы, обыгрывая это деревянными вставками. С виду это строгий и элегантный вид, который никогда не выйдет из моды.

Серый цвет

Серый по популярности занимает второе место, после белого. Достаточно сдержанный цвет, который отлично взаимодействует с другими оттенками. Кроме этого данный тон благоприятно влияет на эмоциональное здоровье человека. Также он замечательно сочетается с различными породами деревьев.

Как выбрать стиль оформления кухни

Современный ремонт кухни предполагает правильный выбор стиля. Существует достаточно много разнообразных идей, которые позволяют создавать невероятно красивые помещения. Однако известные дизайнеры рекомендуют оформлять кухни в 2021 в таких стилях, как:

  • лофт;
  • хай-тек;
  • минимализм;
  • классик;
  • скандинавский;
  • эко-стиль;
  • прованс.

Большинство этих стилей объединяет то, что он подразумевает не заставлять комнату кучей мебели или элементов декора. Желательно остановиться на модульной мебели, которая легко трансформируется и выполняет несколько функций.

Как выбрать мебель на кухню

Современный дизайн кухонного гарнитура – это сочетание красоты, стиля и комфорта. Другими словами, мебель обязательно должна быть практичной. Не стоит выбирать мебель в качестве элемента декора. Она не должна стоять просто так. В этом и есть свои особенности 2021 года. Когда выбирают именно ту мебель, которая точно будет задействована в процессе приготовления или уборки.

Интерьер кухонного гарнитура оформляется после того, как владелец определится с точным стилем дизайна. Уже исходя из этого можно создавать интерьер.

Свет и предметы декора для кухни

Любую комнату необходимо разделять на зоны, особенно если это квартира. Ведь зачастую кухни не обладают достаточным пространством. Поэтому главной задачей является визуальное увеличение помещения. Это можно сделать с помощью освещения. К примеру, чем оно ярче, тем больше кажется пространства. Также освещение позволяет делать акценты на декоре.

Кухни под дерево в современном стиле всегда смотрятся привлекательно, однако они не всегда подходят под современный дизайн. Если вы не уверены, лучше заказать у специалистов визуализацию и убедиться, что этот вариант подойдет.

В качестве украшения кухни лучше всего использовать практичные элементы – растения, красивый сервиз, вазу с фруктами и т.д.

Подведем итоги

Идеи кухонного гарнитура напрямую зависят от будущего стиля и площади. Поэтому изначально необходимо сделать планировку, чтобы она соответствовала вашим возможностям как финансовым, так и метражным.

Существует достаточно много модных идей, которые вы бы могли взять за основу и уже потом дополнять по желанию. Однако стоит учитывать, что главной задачей в интерьере кухни является визуальное увеличение пространства. Для этого потребуется помощь специалиста, который знает профессиональные хитрости для достижения нужного эффекта.

Наши советы помогут создать идеальную кухню, которая будет радовать вас и окружать комфортом.

Больше статей
Идеи дизайна квартиры с камином Дизайн кабинета: рекомендации и идеи