Logo_spitskaya

Дизайн ванной комнаты: разнообразие стилей, цветовых решений и советы по обустройству помещения

В ванной комнате мы расслабляемся после тяжелого рабочего дня, абстрагируемся от проблем и банально выполняем стандартные гигиенические процедуры. Но намного приятнее все это делать, когда помещение оформлено практично и со вкусом. Дизайн ванной комнаты — довольно непростая задача. Здесь важно предусмотреть все — от правильного и безопасного расположения светильников до подходящего цвета стен. Стиль интерьера — это больше дело вкуса. Но все равно есть направления, которые для такого помещения подойдут как можно лучше.

Разберемся в вопросе «как оформить ванную комнату». Ознакомимся с самыми популярными направлениями дизайна и необходимыми составляющими интерьера.

Стили интерьера для ванной

Сложно перечислить абсолютно все варианты для оформления интерьера. Лучше уделить внимание тем, которые признаны дизайнерами лучшими для ванных комнат:

Модерн

Для стиля типично присутствие современных элементов, причем недорогих. Тем самым направление становится доступно практически каждому желающему преобразить ванную комнату. Часто применяются встроенные светильники, зонирование при помощи подсветки и различных декоративных изделий.

Выполненный в таком стиле интерьер ванной комнаты предусматривает улучшенные и функциональные виды сантехники. Например, угловые ванны, современные душевые боксы с гидромассажем и другое.

Хай-тек

Приверженцам активного отдыха нравится именно такой стиль. Он олицетворяет высокие технологии и предельную функциональность каждого предмета. В помещении встречается стеклянная отделка, изделия из хромированного металла и пластика. Здесь может использоваться продвинутая душевая кабина.

Освещение оформляйте стандартно: одно основное и дополнительные светильники. Снова-таки все смотрится современно и функционально.

Арт-деко

Такой стиль зародился в начале прошлого века. Он выглядит, как сочетание минимализма и модерна. Оформление ванных комнат в направлении арт-деко подразумевает присутствие глубоких и приглушенных тонов, использование разных фактур и множества зеркал. Еще для стиля характерно применение сантехники в ретро дизайне: ванны с коваными ножками, изогнутые смесители и проч.

Кантри

Понравится любителям деревенских мотивов. От стиля веет простотой и вместе с тем уютом. В любом случае ванная комната в квартире должна располагать к расслаблению, и поэтому применяются теплые оттенки, цветочные узоры, предельно простая мебель.

Эко

В экостиле прослеживается забота об окружающей среде и желание соединиться с природой. Такой дизайн интерьера ванной комнаты предусматривает использование натуральных материалов и цветовой гаммы, добавление растительных акцентов.

Барокко

Это настоящее изобилие роскоши. Пол из натурального камня или дерева, смесители изогнутой формы, инкрустация драгоценными камнями или кристаллами Сваровски — барокко смотрится действительно шикарно. При этом немаловажно соблюдать симметрию и завершенность.

Разумеется, чтобы реализовать такие идеи для ванной комнаты, понадобится немало пространства. Этот вариант подойдет только для большого помещения.

Цветовое оформление

Выбирать гамму стоит с учетом стиля интерьера, планировки и размера помещения, а также ваших личных предпочтений. При этом желательно ориентироваться и на распространенные советы по выбору цвета:

  • белый — визуально расширяет пространство и добавляет света, поэтому будет уместен в маленькой комнате без окон;
  • черный — благородный цвет, который нравится сдержанным личностям и подходит для больших помещений;
  • красный — оригинальное и смелое решение, которое подарит бодрость и прилив энергии;
  • коричневый — изобилует богатством оттенков, из которых можно создать всевозможные комбинации;
  • серый — дарит ощущение строгости, сдержанности и зрелости;
  • синий — отлично смотрится в ванной, ведь ассоциируется с водой и чистотой.

Можно выдержать дизайн в одной гамме или создать интересные акценты. Здесь дело зависит от вашего вкуса. Просто не забывайте, что сочетать цвета нужно грамотно, так как даже самая дорогая мебель и сантехника в неуместной гамме будет смотреться нелепо.

Отделочные материалы для стен

В продаже можно встретить разнообразные материалы для отделки, но не все подходят конкретно для ванной комнаты. Здесь стены лучше выполнить, используя:

  • керамическую плитку;
  • натуральный камень — гранит или мрамор;
  • панели из поливинилхлорида;
  • натуральную древесину, обработанную водоотталкивающими средствами;
  • стекло.

Подойдёт также краска. Например, латексная, силиконовая или акриловая. Если вы предпочитаете оштукатуривание стен, для ванной комнаты такое решение тоже уместно. Только обязательно следите за тем, чтобы материал был водостойким.

Пол и потолки

В качестве напольного покрытия нередко используется керамогранит. Он очень прочный и долговечный. Хотя в ванной влажно и скользко, с керамогранитом это не будет проблемой. У материала поверхность не гладкая, так что травмы при хождении по мокрому полу исключены.

Еще можно использовать другие решения:

  • водостойкий ламинат;
  • обработанную древесину;
  • наливные полы;
  • линолеум.

Что касается потолков, внимательно изучайте материал на предмет влагостойкости. Сегодня самыми популярными решениями считают шпаклевку и покраску, пластиковые панели, гипсокартонные конструкции (только из влагостойкого материала). Еще одна интересная идея — зеркало. Такой потолок зрительно увеличит пространство помещения, что актуально для маленьких комнат.

Мебель в ванной комнате

Предметов мебели здесь минимум. Как правило, дизайн ванных комнат в квартире предполагает использование шкафчиков под раковиной, навесного шкафа с зеркальной дверью, открытых полочек. В основном это системы хранения для ванных принадлежностей и гигиенических средств. На выбор мебели распространяется все то же правило влагоустойчивости материала. Дизайн и цвет подбирайте с учетом стиля интерьера и общей гаммы.

Сантехнические изделия

Стандартным набором ванной комнаты считается раковина, душ или ванна (либо и то, и другое). Если рассматривается дизайн санузла, то нужен также унитаз. Дополнительно и по желанию люди устанавливают биде, гигиенический душ, писсуар. Если пространство позволяет, вполне можно разместить подобные сантехнические изделия. В противном случае лучше ограничиться основными.

Что касается форм и размеров, можно выбрать классические модели. Есть также в продаже оригинальная сантехника нестандартных форм и размеров. Не забудьте перед покупкой выполнить нужные замеры. Так вы останетесь уверены, что сантехника четко впишется в проект ванной комнаты.

Что еще

Все вышеперечисленное относится к основным моментам. По желанию вы можете добавить декор ванной комнаты, создать интересные акценты. В любом случае ориентируйтесь на собственный комфорт, ведь вам пользоваться этим помещением.

Больше статей
Цветовая палитра на кухне: что использовать и как сочетать Как правильно объединить кухню и гостиную Статьи