Logo_spitskaya

Квартира в стиле лофт

Квартира в стиле лофт – это идеальное решение, позволяющие без особых расходов превратить маленькое помещение в «дворец». Такой вариант отлично подойдет для брутальных холостяков. Хотя находятся поклонники среди семейных пар.

Стиль «Лофт» появился не так давно, по стремительно завоевал популярность в оформлении интерьеров. Универсальный и современный – вот почему он пользуется спросом. Его можно использовать как в студии-квартире, так и для офисов или загородных домов. Лофт позволяет создать все условия для проживания, при этом существенно сократить расходы на ремонт. К основным преимуществах относятся то, что вам не потребуется много мебели и обоев – будет достаточно шпаклевки и имитации кирпича на стенах.

Особенности стиля

Дизайн в стиле лофт будет хорошо хорошо выглядеть в просторных помещениях. В нем отсутствует нагромождение ненужного декора или громоздкой мебели. Этот стиль характеризуется минимализмом - не должно быть ничего лишнего.

Этот стиль имеет определенную небрежность и неаккуратность. Для его создания подойдет самая простая мебель, выполняющая несколько функций. Необязательно даже использовать элементы декора.

Зоны можно разделить с помощью оттенков, расставляя необходимые акценты. Выбирая цвета для интерьера в данном стиле, лучше всего остановиться на холодных и спокойных тонах. Хотя современный дизайн допускает яркие элементы.

Интерьер квартиры в стиле лофт должен иметь хорошее освещение. Поэтому здесь не нужны занавески и шторы. Приветствуются огромные панорамные окна и яркие лампочки. Особенное значение имеют кирпичные стены, серая штукатурка, отсутствие отделки на потолках. Именно это подчеркивает все прелести квартиры студии в стиле лофт.

Чаще всего используется высокая мебель. Она должна быть либо очень новой, либо старой. Также актуально наличие барной стойки. Если говорить о материалах, то здесь лучше всего отдавать предпочтение металлу и стеклу. Дизайн интерьера в стиле лофт - это высокие потолки с минимальным количеством перегородок. В качестве декора можно украсить стены граффити или плакатами.

Чаще всего квартира лофт оформляется в одном цвете, акценты более насыщенного тона удачнее будут выглядеть на потолках или напольном покрытии. Однако идеально подчеркнут стиль именно серые тона. Главным преимуществом такого оформления является существенная экономия финансов – вам не потребуется больших финансовых вложений.

Стиль «Лофт» - это отличное решение, позволяющее идти в ногу со временем. У вас будет возможность сделать помещение более просторным и свободным.

Выбор цвета и материала: как не утратить уникальность стиля

Стиль Лофт в квартире предполагает наличие светлых цветов. Вы можете комбинировать такие оттенки, как:

  • белый;
  • серый;
  • молочный;
  • бежевый;
  • серо-коричневый;
  • бордовый с имитацией кирпича.

При необходимости вы можете добавить немного теплых оттенков, но очень осторожно. Таким образом, вам потребуется определиться с одним доминирующим цветом, а остальные уже помогут вам обыграть. Студия в стиле лофт обладает своей уникальностью. И чтобы ее не утратить не стоит включать в дизайн слишком много ярких красок.

В качестве отделки желательно выбирать натуральные материалы: бетон, кирпич, метал. Напольное покрытие могут быть как из досок, так из ламината. Также будет уместно использовать замшу, кожу. Единственное лучше не применять бархатные материалы.

Декор и дополнительные элементы

Стиль Лофт в маленькой квартире будет отлично выглядеть с нестандартными элементами декора. Это могут быть любые мелкие предметы из металла – начиная от гаек и заканчивая мотоциклом. Также различные стеклянные фигуры. Можно включить картины с абстракцией.

Важно! Не следует расставлять элементы декора на подоконники, лучше выбрать места на тумбах или комодах.

Ремонт в стиле лофт – это идеальное время хаоса! Прямо на кухне расставляйте картины в случайном порядке. И это будет только в плюс. Вы только представьте, сколько удовольствия вы получите от этого процесса.

Сохранение функциональности

Если вы думаете, что стиль Лофт не совсем комфортный для проживания, то это ошибочное мнение. Задача заключается в том, чтобы свести до минимума количество громоздкой мебели, заменив ее на практичную и многофункциональную. Это позволит освободить пространство.

Многие сомневаются относительно стиля Лофт, так как боятся, что дом потеряет свой уют и комфорт. Однако на самом деле отсутствие лишней мебели и ненужных декоративных украшений совсем не портит домашнюю атмосферу. Помещение становится более просторным и чистым. Вы сможете оформить его так, чтобы всем членам семьи было удобно.

Интересные варианты в интерьере

Сейчас существует масса оригинальных идей, позволяющих осуществить ремонт квартир в стиле Лофт самостоятельно. К примеру, чтобы выделить зоны для отдыха или работы, можно установить многоуровневый свет. Чтобы освежить интерьер, можно использовать подушки, книги или пледы.

Отличным решением для хранения одежды или других ваших вещей может подойти сундук. Казалось бы такой простой, но очень оригинальный вариант, который точно оценят ваши гости. Придать уюта вашему помещению поможет камин, который замечательно будет смотреться на фоне коврика и кресел. Кстати в качестве коврика можно использовать натуральный мех. Это тоже будет смотреться выигрышно.

Для желающих поэкспериментировать можно попробовать сиденья барных стульев заменить на седло от велосипеда, а вместо шкафа поставить старинный чемодан.

Подведем итоги

Стиль «Лофт» - это отличное, а главное современное решение для оформления квартиры. К тому же , стоит отметить что это недорогой вариант. Вместо новой дорогостоящей мебели можно использовать старую, а в самом помещения свести все ремонтные процессы к минимуму.

Основные черты стиля:

  • наличие высоких потолков;
  • светлые оттенки;
  • хорошее освещение в комнате;
  • присутствие металлических элементов декора;
  • использование натуральных материалов;
  • многофункциональная мебель;
  • отсутствие штор и занавесок;
  • граффити и абстракция на стенах в качестве украшения.

Такой стиль чаще всего встречается в холостяцких «берлогах». Однако его можно поменять в загородном доме или квартире для семейной пары. Ведь функционал помещения не изменится – вам будет, где спать, есть и проводить время с родными и близкими.

Главной задачей Лофта является минимализм. Другими словами - увеличить пространство жилья. Вы можете чувствовать себя более свободнее. Такой стиль также подходит творческих личностям, которых вдохновляет небрежность.

Если вы планируете самостоятельно сделать ремонтные работы в стиле лофт, то наши рекомендации помогут вам воплотить все ваши дизайнерские решения. Сохраняйте уникальность стиля и наслаждаетесь обновленной квартирой без захламлений мебелью и другими лишними предметами.

Больше статей
Дизайн гостиной в загородном доме Статьи Дизайн спальни в современном стиле Статьи